Как оформляется налоговый вычет при покупке квартиры при долевой собственности до 2014 и после 2014 года?

Россияне имеют право компенсировать часть своих затрат на покупку недвижимости и оформить имущественный налоговый вычет в виде возврата НДФЛ, уплаченного ими в бюджет.

На квартиру, купленную в долевую собственность, допускается оформление налогового вычета. При этом процедура будет иметь некоторые особенности при распределении собственности  между дольщиками. Правила получения налогового вычета при покупке квартиры до 2014 года и после существенно изменились. Связано это с тем, что с 2015 года вступили изменения в Налоговом кодексе, определяющие специфику получения налогового вычета гражданами.

Условия получения налогового вычета

Правила оформления налогового вычета содержатся в Налоговом кодексе в ст. 220. В частности, здесь прописаны такие аспекты, как лимиты предоставления вычета, сроки подачи декларации и перечень потенциальных получателей вычета и прочие важные условия.

Порядок получения налогового вычета един для всей территории страны. Локальные нормативно-правовые акты по данному вопросу отсутствуют, так как этот вопрос регулируется на федеральном уровне. Некоторые проблемные вопросы, в частности, специфика получения вычета при оформлении квартиры в долевую собственность, есть в рекомендательных письмах Минфина.

Стоит понимать, что вычет может быть оформлен не в размере всех расходов на покупку квартиры, а в пределах установленного лимита и определяется как стоимость недвижимости, умноженная на НДФЛ (ставка составляет 13%).

Но Налоговый кодекс ограничивает налогоплательщиков по доступной им сумме для оформления вычета и устанавливает определенные лимиты. Они составляют не более 2 млн. р. при покупке квартиры на собственные сбережения и до 3 млн. р. на ипотечное кредитование.

Таким образом, предельное значение налогового вычета составляет 260 тыс. р. (2 млн.*13%) по затратам на покупку недвижимости и 390 тыс. р. (3 млн.*13%) по процентам по ипотечному кредиту.

Например, налогоплательщик купил квартиру за 1,9 млн. р. Вычет может быть предоставлен ему со всей суммы в размере 247 тыс.р. (1,9*13%). Другой налогоплательщик приобрел квартиру за 8 млн. р. Ему полагается вычет с учетом лимита в 2 млн. р. в сумме не более 260 тыс. р.

покупка квартиры

Для получения возможности оформления имущественного налогового вычета требуется соблюдение следующих условий:

  1. Налогоплательщик должен являться налоговым резидентом РФ (к ним относятся лица, проживающие на российской территории более 183 дней).
  2. У него должны быть налогооблагаемые доходы по ставке 13% НДФЛ. Обычно это заработная плата по месту работы, но также могут быть учтены поступления от продажи автомобиля или квартиры, доходы от сдачи в аренду недвижимости. Перечень льготных категорий, освобожденных от НДФЛ, права на вычет лишены. В их числе предприниматели на упрощенке, женщины в отпуске по уходу за ребенком, пенсионеры и пр.
  3. Покупатель может потратить на квартиру только собственные средства или деньги, полученные в рамках ипотечного кредита. В данном случае не будут приниматься в расчет средства, выделенные по программам государственной поддержки, материнский капитал или в рамках военной ипотеки.
  4. Вычет предоставляется в пределах фактически перечисленного НДФЛ. Например, лицо перечислило со своего годового заработка сумму НДФЛ 50 тыс.р. Именно ее он может запросить к возврату, а остаток перенести на следующие налоговые периоды.
  5. Вычет может быть оформлен как в части расходов на покупку квартиры, так и на проведение отделочных работ. Но только в пределах лимита в 2 млн.р. и при условии, что в передаточном акте на недвижимость содержится условие о необходимости проведения таких работ.

Правила получения налогового вычета до 2014 года

С 2018 года оформить вычет за квартиру, купленную в 2014 году, уже нельзя. Дело в том, что документы на получение вычета можно подать только за три предшествующих года. В 2018 году допускается оформление вычета за квартиру, купленную в 2015, 2016, 2017 годах. Причем речь идет не о дате передачи денег от продавца к покупателю, а о наступлении одного из указанных в Налоговом кодексе событии:

  • дата регистрации права собственности на квартиру в Росреестре и внесения соответствующей записи в ЕГРН;
  • дата подписания акта приема-передачи при приобретении квартиры у застройщика в новостройке (например, гражданин внес плату за квартиру в 2014 году, но передаточный акт был подписан в 2016 году, именно 2016 год будет являться датой покупки квартиры).

Базовые правила оформления налогового вычета на квартиру, купленную до 2014 года, включили в себя такие положения:

Действия, которые надо предпринять после покупки квартиры

  1. Налогоплательщик вправе получить вычет за квартиру только единожды. То есть при приобретении следующего объекта недвижимости вычет уже не предоставлялся, независимо от того, на какую сумму он был оформлен.
  2. Вычет оформлялся в размере пропорционально доле налогоплательщика. Например, если недвижимость стоимостью 1,5 млн. р. была куплена на двоих собственников, то каждый из них мог оформить вычет с суммы не более 750 тыс. р.
  3. Владелец доли не вправе отказаться от своего вычета в пользу другого, он мог воспользоваться им только сам.
  4. Налоговый лимит в 2 млн. р. был привязан к конкретному объекту недвижимости. Если квартира стоила дороже, то вычет налогоплательщики могли оформить только с суммы в 2 млн. р.

Правила получения налогового вычета после 2014 года

Правила оформления вычета с 2014 года содержатся в последней редакции Налогового кодекса и подтверждаются рекомендательными Письмами Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812, от 28.10.2013 №03-04-05/45699.

Стоит обратить внимание, что если право на вычет было реализовано до 2014 года по старым правилам, то после 2014 года оно не восстанавливается и лицо утрачивает право на возврат средств из бюджета независимо от того, исчерпан ли был лимит или нет.

В отношении квартир, купленных после 2015 года, действуют такие правила:

  1. Ранее действующее ограничение в 2 млн. р., которое было привязано к квартире, теперь утратило свое значение. Указанный лимит привязан непосредственно к налогоплательщику. Это значит, что лицо теперь вправе получить вычет по нескольким объектам недвижимости, пока не исчерпает лимит в 260 тыс. р.
  2. Вычет при покупке квартиры в общедолевую собственность предоставляется в размере фактических затрат налогоплательщика, т. е. с учетом приобретенной им доли (данное правило действовало и до 2014 года и не утратило свое значение).
  3. Если собственники являются одновременно созаемщиками по ипотечному кредиту, то вычет по ипотечным процентам они вправе распределить в произвольном порядке, но с учетом лимита в 3 млн. р. Порядок распределения вычета стороны должны прописать в заявлении, подаваемом в ФНС вместе с другими документами.

Например, три собственника приобрели квартиру за 9 млн. р. Доля каждого из них составила по 1/3, а расходы  – по 3 млн. р. Указанное значение больше установленного лимита в 2 млн. р. Это значит, что каждому дольщику полагается вычет в максимальном размере 260 тыс. р.

Другой пример: муж и жена купили квартиру за 3,5 млн. р. Каждому из них полагается вычет с суммы 1,75 млн. р. Эта сумма меньше лимита в 2 млн. р. Значит, вычет можно оформить со всей суммы в размере 227,5 тыс. р. каждый.

Порядок оформления налогового вычета при покупке квартиры в долевую собственность

Оформить налоговый вычет допускается в двух вариантах: через ФНС или работодателя. Для получения вычета в Налоговой инспекции необходимо пройти следующие этапы:

покупка квартиры

  1. Подготовить подтверждающую право на вычет документацию. Она включает справку 2-НДФЛ, содержащую сведения о доходах, договор купли-продажи, выписку из банковского счета (на который в дальнейшем будет перечислен вычет), выписку из ЕГРН (указывающую долю в собственности налогоплательщика), платежные документы и передаточный акт.
  2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ по установленной форме с учетом затрат на квартиру, полученных доходов и удержанного налога. За каждый год заполняется отдельная декларация.
  3. В Налоговой инспекции необходимо написать заявление, которое указывает на желание налогоплательщика получить имущественный вычет. Для этого нужно обратиться в инспекцию до 30 апреля текущего года (вычет оформляется в следующем году после приобретения квартиры – например, при покупке ее в 2017 году – в 2018 году).
  4. Представленные сведения будут проверяться в инспекции по межведомственным каналам, а затем деньги переведут на счет налогоплательщика. Вся процедура может занять до 2 месяцев.
В предоставлении налогового вычета может быть отказано, если: при участии в сделке в качестве сторон близких родственников (взаимозависимых лиц); когда покупка была совершена на средства работодателя или полностью с использованием мер господдержки; при нахождении несоответствий и ошибок в документации.

При получении вычета через работодателя нужно вначале получить уведомление от ФНС, указывающее на право вычета. Затем оно предоставляется в бухгалтерию по месту работы, и с этого момента налогоплательщик начинает получать зарплату в большем размере без уменьшения ее на НДФЛ. Такой заработок ему будет полагаться вплоть до исчерпания суммы вычета.

Вычет при оформлении платежных документов на одного собственника

Оформление налогового вычета требует обязательного предъявления документации, подтверждающих совершенные расходы, а именно платежные документы. Но обычно покупатели квартиры используют один банковский счет для перечисления денег или одну ячейку. Это делается для удобства, чтобы перечислить деньги продавцу единым платежом.

В этом случае у покупателей есть один выход из сложившейся ситуации, чтобы не утратить право на вычет. Им нужно оформить доверенность на отправителя денег (другого собственника), в которой они уполномочивают его перечислить плату за их долю в пользу продавца.

Доверенность оформляется в простой письменной форме. Не стоит забывать, что размер трат в обязательном порядке должен соотноситься со стоимостью доли покупателя. Указанная позиция прописана в Письме ФНС России от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135.

Таким образом, вычет при покупке квартиры в долевую собственность предоставляется в пределах доли налогоплательщика и с учетом лимитов в 2 млн. р. при покупке недвижимости за свои сбережения и 3 млн. р. при покупке с использованием ипотечного кредита.

Поделиться:
Нет комментариев