Согласие супруга на покупку земельного участка: нужно ли?

Приобретение земельных участков в России – процесс, который рассматривается в контексте реализации права частной собственности, что, в свою очередь предполагает возможность пользования, распоряжения, владения земельным участком. Необходимость финансовых вложений в покупку земли со стороны частного лица ведет к вопросу о необходимости их согласования, если гражданин находится в официальном браке.

 

Кто может купить участок в РФ?

Право частной собственности на земельный участок – это одна из форм собственности, предполагающая владение и распоряжение имущественным объектом, как частными гражданами, так и организациями – юридическими лицами. Их возможность иметь земельный участок закреплена в Конституции РФ (Ст. 35), и на практике это означает, что и физические, и юридические лица имеют право быть покупателями и продавцами земли, подлежащей отчуждению, согласно российскому законодательству.

Более того, субъектом права частной собственности могут выступать и нерезиденты РФ (иностранные граждане и компании), однако, покупать землю в России они могут с некоторыми ограничениями по целевому назначению.

Согласие супруга на покупку земельного участка

Согласие одного из партнеров супружеского союза на приобретение земельного участка – это документальное подтверждение отсутствия возражений по поводу совершения крупных финансовых трат из совместного бюджета на покупку недвижимости.

До 2013 года этот нотариально заверенный документ был обязательным для всех имущественных сделок, однако, с вступлением в силу изменений в Гражданском кодексе (ФЗ № 302 от 30 декабря 2012 года), была упразднена сама необходимость регистрации договоров покупки земельных участков, а с ней – и согласие супруга на покупку жилья.

Нужно или нет

договор аренды земельного участка между юридическим и физическим лицом

Противоречия в вопросе необходимости получать письменное согласие второго супруга вносит Статья 35 Семейного кодекса РФ. Согласно законодательству, совершая сделки с имущественными объектами, требующими регистрации права собственности, покупатель должен предоставить уполномоченному регистратору нотариально заверенное подтверждение согласия супруга на данные действия.

Примечательно, что при отсутствии бумаги при регистрации документы все равно примут, однако, в компетенции регистратора – совершение паузы в процессе до полного оформления документов.

В каких случаях нужно?

Согласно Ст. 35 Семейного кодекса РФ, задокументированное согласие супруга на покупку земли требуется в следующих случаях:

  • когда совершается сделка по распоряжению объектом недвижимости;
  • когда реализуется сделка, в результате которой проводится регистрация права собственности, или требуется нотариальное удостоверение.

Предоставлять нотариально заверенное согласие мужа/жены обязательно и в том случае, если происходит отчуждение имущества, нажитое в брачном союзе (касается сделок продажи, обмена, дарения).

Как оформляется

Четко регламентированного образца согласия мужа/жены на реализацию сделки с недвижимостью в законодательстве не предусмотрено. Документ может быть подготовлен в произвольной форме, однако, здесь важно придерживаться единой структуры:

не пришел налог на землю

  • Место и дата оформления документа: эти данные указываются в шапке документа.
  • Основная часть содержит указание данных фигурантов взаимодействия – данные паспортов обоих членов семейной пары, адреса регистрации, информацию свидетельства о заключении брака.
  • Далее по тексту декларируется согласие одного из супругов на приобретение объекта земельной недвижимости.
  • Концовка документа – подпись того супруга, от чьего имени оформляется документ.

Скачать образец согласия супругов на покупку земли.

Нужно ли его заверять у нотариуса

Процедура нотариального заверения подтверждения согласия супруга – обязательное условие при подаче документа в регистрационные службы. Подпись и печать нотариуса в концовке документа свидетельствует о подлинности всех сведений и требуется с целью пресечения возможных недобросовестных намерений граждан при покупке/отчуждении недвижимого имущества.

Сколько стоит услуга

Стоимость услуг нотариуса определяется рекомендованным тарифом Нотариальной палаты РФ, а также техническими издержками самой нотариальной конторы, куда обращается клиент.

Фиксированной суммы платежа за данную услугу нет, но средняя стоимость нотариального заверения супружеского согласия в России в 2017 году составляет около 1500-1800 рублей.

Подытожив, отметим следующее: несмотря на некоторые противоречия в законодательстве касательно необходимости предоставлять документальное согласие одного из супругов на проведение сделки купли-продажи, если с недвижимостью совершается сделка, требующая дальнейшей регистрации права собственности (это касается, в частности и покупки), сторона покупателя обязуется предоставить нотариально заверенное согласие второго супруга. Отсутствие такого документа может правомерно повлечь паузу в регистрационном процессе.

Поделиться:
Нет комментариев