Как считать земельный налог, если кадастровая цена изменилась?

Земельный налог, накладываемый на владельца участка, зависит, в основном, от налоговых базы и ставки. По ст. 390 НК в качестве налоговой базы используется кадастровая стоимость участка. При изменении по каким-либо причинам этой стоимости должен меняться и установленный на участок налог.

Что такое кадастровая стоимость

По ст. 65 ЗК в целях расчета налогов каждый земельный участок должен иметь свою кадастровую стоимость. По статье 3 закона 135-ФЗ кадастровая стоимость – это стоимость, определенная по данным кадастровой оценки.

По решениям суда или комиссии по спорам о величине кадастровой стоимости эта стоимость может быть приравнена к рыночной.

КС может зависеть от различных факторов.

К наиболее важным относятся следующие показатели:

  • площадь участка;
  • его расположение;
  • категория земли.
Поскольку факторов, влияющих на кадастровую стоимость довольно много, то такая стоимость может уменьшаться или увеличиваться.

Причины

В процессе эксплуатации участка его стоимость может измениться.

Основными причинами изменения КС земли являются:Процентная ставка

  • Изменение категории земли.
  • Ошибки при межевании.
  • Изменение площади участка.
  • Решение суда.

Изменение показателей категории земли или ее разрешенного использования может сильно повлиять на стоимость участка.

При проведении межевания возможны ошибки кадастрового инженера. В частности, такие ошибки могут возникнуть из-за неправильно установленных границ участка.

Размер площади участка непосредственно влияет на его стоимость. Изменение площади может произойти в результате уточнения границ участка, а также при его разделении или объединении нескольких участков.

При подаче собственника иска в суд, последний может признать в качестве кадастровой рыночную стоимость земли. Новая стоимость заносится в ЕГРН.

коворкинг что это такоеПри оформлении договора складского помещения очень внимательно читайте условия.

В последнее время в России популярно такое явление как коворкинг. Что это такое, читайте в этой статье.

Кадастровый паспорт – один из важнейших документов на землю. Подробно о нем читайте в материале.

Порядок расчета налога

В настоящее время вопрос о дате, с которой можно применять измененную кадастровую стоимость в качестве налоговой базы, полностью не урегулирован, в результате чего возникают спорные ситуации.

Земельное правоПри расчетах земельного налога необходимо учитывать позицию Минфина, которая обозначена в письме № 03/27809 от 16.07.2013 года.

В соответствии с этим письмом расчета налога, связанный с изменением базы, зависит от даты, на которую устанавливается новая стоимость.

Если полученные изменения по стоимости участка внесены в ЕГРН во время текущего периода, то эта стоимость является базовой для налога, взимаемого за последующий налоговый период.

Такого порядка придерживаются, в большинстве своем, налоговые органы.

В соответствии с законом №135-ФЗ (2014 г.) сведения об изменении кадастровой стоимости по решениям суда или комиссии по спорам могут использоваться с начала года, в котором поданы документы на пересмотр этой стоимости (но не ранее, чем она будет включена в ЕГРН). Аналогичный подход указан в ст. 391 НК. Таким образом, можно пересчитать налог на землю с начала года подачи документов на изменение стоимости участка.

Согласно постановлению Президиума ВАС № 913/11 принятая в результате судебного рассмотрения новая кадастровая стоимость должна быть внесена в реестр. Это изменение должно начать действовать с даты, указанной в решении суда.

Таким образом, если изменения в ЕГРН по уточнению стоимости внесены на 1 января данного года, то налог определяется по новой базе за текущий налоговый период. Если же изменения внесены на 1 января предыдущих годов, то налог определяется по новой базе за налоговый период, на который были внесены изменения. Также пересчитывается налог за последующие периоды.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30, Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Поделиться:
Нет комментариев