Когда подлежит замене кадастровый паспорт земельного участка?

Принятые в последние годы поправки к основным законам о земле упорядочили сферу владения земельными участками, создали единую базу сведений о недвижимости, обязали хозяев территорий контролировать актуальность удостоверяющих право собственности документов и полноту содержащихся в них сведений.

Понятие кадастрового паспорта на участок

Передача земли в частную собственность до 2017 года сопровождалась получением кадастрового паспорта. Порядок его оформления и перечень подлежащих внесению данных регламентирует Земельный кодекс РФ и ФЗ N 218 от 13 июля 2015 г. Паспорт участка включает до пяти разделов – при наличии обременений на землю, проведения работ по межеванию и уточнению границ территории. Когда перечисленные действия кадастровых инженеров в отношении участка не осуществлялись, паспорт состоит из одной части с указанием:

Необходимость наличия достоверного кадастрового паспорта определяет закон о госрегистрации недвижимости, согласно которому действующий документ на землю требуется при:

  • проведении имущественных сделок;
  • судебных разбирательствах с владельцами смежных территорий;
  • страховании недвижимости или оформлении банкротства;
  • передаче земли в аренду, лизинг, залог;
  • получении разрешения на строительные работы.

Вступившие в силу с 1 января 2017 года изменения упразднили получение кадастрового паспорта, заменив его утвержденными формами выписки из Единого госреестра недвижимости (Приказ Минэкономразвития РФ N 378 от 20 июня 2016 г.). Тем не менее полученные ранее паспорта на земельные территории остаются действительными и требуют своевременной замены в предусмотренных случаях.

Срок действия кадастрового паспорта

Определенного времени, по истечении которого требуется обновление документа на участок, законодательство не устанавливает. На практике срок переоформления паспорта определяется в 3-5 лет. С такой периодичностью проводится ревизия земель государственными органами, что становится причиной изменения их стоимости. Осуществление мероприятий по перемене категории земель, перенесению границ смежных территорий, переименованию населенных пунктов и т.д. влияет на актуальность сведений в кадастре недвижимости (ст.8 ФЗ N 218 от 13 июля 2015 г.).

Перечисленные причины, а также передача права собственности, приводят в негодность кадастровый паспорт участка. Замена документа требуется в случае:

  • перемещения границ в результате образования новых участков из имеющегося, прирезки или слияния территорий;
  • изменения категории земель или целей их разрешённого использования;
  • переименования населенного пункта;
  • смены координат характерных точек или границ территории;
  • возведения объектов капитального строительства;
  • подорожания (удешевления) стоимости земли по итогам проведенной ревизии.
Срок годности кадастрового паспорта определяется достоверностью содержащихся в нем данных. Проверить появление изменений в сведениях владелец участка может на официальном сайте Росреестра, заказав электронную выписку. Справка включает данные, имеющиеся в Государственном кадастре на дату получения информации, с указанием характера и срока внесения корректировок.

Получить новый паспорт участка взамен утратившего актуальность вправе владелец или уполномоченное им лицо (на основании нотариальной доверенности) путем обращения в территориальное отделение кадастра и картографии или МФЦ. На основании удостоверения личности, подтверждающего право собственности на землю документа и бумаг, свидетельствующих о наличии изменений, заполняется заявление о выдаче исправленного паспорта.

Оформление нового документа производится в установленные сроки, после чего собственник земельного участка получает актуальный кадастровый паспорт, позволяющий на законных основаниях проводить операции с землей.

Поделиться:
Нет комментариев