Влияет ли временная регистрация на коммунальные платежи: на сколько увеличится квартплата?

Согласно действующему законодательству, обязанность по уплате коммунальных услуг возлагается на собственников жилого помещения, а также прописанных в нем граждан. Речь в данном случае идет как о прописанных на условиях постоянной, так и временной регистрации. Обычно вопрос относительно изменения размера коммунальных услуг при временной регистрации особенно волнует тех собственников жилого помещения, которые решили зарегистрировать на своей жилплощади нанимателей (арендаторов).

Порядок начисления коммунальных услуг по действующему законодательству

Порядок начисления и уплаты коммунальных услуг содержится в Жилищном кодексе. Такая обязанность возлагается на всех зарегистрированных в квартире граждан. Так, согласно ст. 153 Жилищного кодекса, за гражданами закрепляется обязанность по ежемесячной оплате коммунальных услуг и внесению платы за жилое помещение.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

В ст. 154 Жилищного кодекса указано, что плата за коммунальные услуги включает в себя:

стоимость земельного налога по кадастровой стоимости

  • плату за холодную воду;
  • электроэнергию;
  • за горячую воду;
  • тепловую энергию;
  • газ (в т. ч. бытовой газ в баллонах);
  • твердое топливо (при печном отоплении);
  • канализацию;
  • обращение с ТБО.

Помимо указанных выше направлений затрат в перечень коммунальных услуг может включаться плата и за другие ресурсы и работы.

Как рассчитывается размер квартплаты исходя из количества прописанных людей

Плата за коммунальные услуги рассчитывается по разному алгоритму в зависимости от коммунального ресурса. Так, при расчете стоимости отопления необходимо учитывать площадь жилого помещения и тариф за тепловую энергию, которая идет на обогрев указанной площади. Соответственно, от увеличения количества прописанных людей в квартире размер квартплаты не изменится.

Плата за содержание жилья, которая устанавливается управляющей компанией, также не зависит от количества жильцов. При ее расчете учитывается площадь квартиры в собственности. Также никак не изменится плата жильцов в квартире за обслуживание лифта, домофона, газового оборудования, капитальный ремонт дома, использование мусоропровода.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

При наличии в квартире счетчиков плата за горячую и холодную воду, газ и электроэнергию вносится по ним. Количество зарегистрированных граждан значения не имеет. Но при увеличении численности проживающих в квартире лиц одновременно растет и потребление коммунальных ресурсов, что увеличивает размер квартплаты.

В случае отсутствия счетчиков на перечисленные выше ресурсы плата за них рассчитывается исходя из количества зарегистрированных граждан, умноженная на норматив потребления воды и электроэнергии на 1 человека. При этом в настоящее время плата за коммунальные услуги без счетчиков производится с повышающими коэффициентами, что крайне невыгодно и увеличивает потенциальную плату.

При расчете платы за газоснабжение без счетчика применяется более сложная формула: (площадь жилого помещения, умноженная на норматив потребления)+(количество проживающих*норматив газопотребления на приготовление еды)+(количество жильцов*норма газа на подогрев воды)*тарифы на газ. Норматив газоснабжения за подогрев воды применяется, если квартира оборудована газовой колонкой.

Плата за вывоз мусора (ТБО) также вносится с учетом общего количества проживающих, что логично: чем больше людей проживает, тем больше мусора образуется.

Влияние временной регистрации на размер коммунальных услуг

Многие жильцы неохотно идут на оформление временной регистрации, так как у них есть опасения относительно потенциального роста коммунальных услуг. Временная регистрация предполагает регистрацию по месту пребывания, т. е. в помещении, которое является постоянным или преимущественным местом проживания.

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, который следует за истекшим, если иное не предусмотрено договором или решением собрания собственников. Плата за коммунальные услуги должна вноситься как за счет временно, так и постоянно проживающих в квартире граждан.

При этом плата за услуги, которые рассчитываются по нормативам, не учитывающие количество жильцов, никак не меняется.

Таким образом, оформление временной прописки обязывает граждан вносить плату за коммунальные услуги на общих основаниях с имеющими постоянную прописку жильцами. Никаких льгот и понижающих коэффициентов для временно проживающих лиц в квартире не предусмотрено: они вносят плату за коммунальные услуги на общих основаниях. При определении размера квартплаты учитывается количество дней, которое прожило указанное лицо в квартире в период действия временной регистрации.

сколько стоит договор дарения земельного участка

Нередко у граждан есть одновременно две прописки: постоянная по месту их жительства и временная по месту пребывания. Законодательством это не запрещено. Но в данном случае коммунальные услуги будут начисляться с учетом зарегистрированных в квартире граждан по двум адресам: по месту постоянной и временной прописки, что невыгодно. Для сокращения расходов на коммунальные услуги гражданину следует обратиться за перерасчетом, если одно из зарегистрированных лиц фактически не проживает в помещении.

Порядок перерасчета будет регулироваться с учетом Постановления Правительства РФ от 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам…».  Здесь указано, что в случае длительного отсутствия потребителя в жилом помещении, которое не оборудовано общими или индивидуальными счетчиками, плата за коммунальные услуги подлежит пересчету.

Пересчет квартплаты без счетчиков происходит по действующим нормативам потребления. При этом указано, что пересчет происходит только по адресу постоянного проживания лица. Там, где оно имеет временную регистрацию, коммунальные услуги платятся в полном объеме.

В процессе оформления перерасчета сотрудники управляющей компании могут затребовать документы, подтверждающие причину временного отсутствия физлица по указанному адресу.

Отображается ли количество жильцов в квитанции на оплату коммунальных услуг

Платежная квитанция на оплату коммунальных услуг имеет отдельную графу с указанием в ней количества прописанных граждан. Здесь указан не только владелец квартиры, но и постоянно прописанные лица или имеющие в квартире временную регистрацию. Указанная информация поступает в Управляющую компанию из паспортного стола.

Также в общую численность попадают и несовершеннолетние граждане. При расчете платы за коммунальные услуги за них никаких скидок не делается: она ведется на общих основаниях.

Таким образом, при оформлении временной регистрации в отношении проживающих в квартире граждан размер платы за коммунальные услуги может увеличиться. Плата не будет возрастать в отношении тех коммунальных ресурсов, которые рассчитываются на основании показателей приборов учета.  При возрастании численности проживающих плата за услуги по счетчикам может возрасти по объективным показателям.

Необходимо учитывать, что при определении платы за коммунальные платежи с учетом количества зарегистрированных лиц не имеет никакого значения: зарегистрированы ли они на постоянной или временной основе, а также их возраст и степень родства.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Поделиться:
Нет комментариев