Проживание без регистрации: меры административного воздействия за правонарушение

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает возможность проживания для граждан РФ по месту своего жительства без регистрации. Однако в том случае, если такие предусмотренные сроки будут по каким-то причинам превышены, за такое превышение грозит административный штраф. В течение какого времени можно жить без регистрации и к какой ответственности следует быть готовым при нарушении таких сроков?

Что такое проживание без регистрации, и в какие сроки оно допустимо?

Проживание без регистрации по месту жительства – это допустимая законом форма существования на территории Российской Федерации для граждан РФ, у которых сменилось место жительства, а прописка еще оформляется.

На уровне действующего миграционного законодательства допускается возможность проживания без регистрации для граждан Российской Федерации в следующих случаях:

временная регистрация

  • для новорожденных – до момента оформления всех необходимых документов, на основании которых будет происходить итоговая постановка на учет (в первую очередь речь идет о свидетельстве о рождении). Максимальный срок, в течение которого новорожденный ребенок может проживать без регистрации, составляет не более девяноста дней. Однако следует учитывать, что без прописки ребенок не сможет получать в полном объеме все те социальные услуги, которые предоставляются лицам, имеющим постоянную или временную регистрацию;
  • в случае если речь идет о смене места жительства в связи с изменением имущественного положения (например, в связи с продажей квартиры по договору купли-продажи), срок постановки на регистрационный учет также равняется трем месяцам, а его расчет начинается со дня, следующего за днем снятия с регистрационного учета в проданном жилом помещении;
  • для лиц, снявшихся с регистрационного учета по собственному желанию, такой срок сокращается в три раза и составляет не более тридцати суток (на практике, если человек снялся с регистрационного учета по своему желанию из одного помещения, регистрирующие органы тут же ставят его на учет в другом помещении, на которое он предоставил документы, так как одновременно заполняются листки убытия и прибытия). Однако если речь идет о помещениях, расположенных в разных регионах, то срок снятия и постановки на учет могут быть увеличены до девяноста дней в связи с необходимостью межрегионального обмена сведениями.

В том случае, если такие сроки были нарушены, наступает административная ответственность в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях.

Размеры штрафных санкций за проживание без регистрации

Статья 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает меры ответственности в отношении лиц, которые не встали на регистрационный учет в положенное время. Однако установленные меры ответственности носят дифференцированный характер в зависимости от того, идет ли речь о наказании, применяемом в Москве или Санкт-Петербурге, или рассматриваются варианты наказания для других регионов.

За проживание в помещении человека без регистрации на самого гражданина, который уличен в таком правонарушении, накладывается штраф в размере от двух до трех тысяч рублей для регионов и от трех до пяти тысяч рублей для обеих столиц. Если речь идет о собственнике помещения, который допустил такое правонарушение, то для них штрафы составляют также от двух до пяти тысяч рублей (если речь идет о физическом лице) и от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч рублей (если это юридическое лицо).

Для Москвы и Санкт-Петербурга эти суммы увеличиваются в размере от трех до пяти тысяч рублей для физических лиц и от трехсот до восьмисот тысяч рублей для юридических лиц.

Выявление отсутствия регистрации в установленные сроки ложится на плечи сотрудников полиции, которые могут реагировать на сообщения от соседей, а также проводить собственные рейды, а также на сотрудников миграционных органов, которые обязаны отслеживать все случаи пропуска сроков постановки на регистрационный учет с помощью специальных баз данных.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Поделиться:
Нет комментариев